"Встречай огонь, объединяющий мир! Эволюционирующие Люди (Люби), объединяйтесь!"         

"Встречай огонь, объединяющий мир! Эволюционирующие Люди (Люби), объединяйтесь!"         

Юрий

Основатель СПАРТЫ - Юрий Давыдов

«С. П. А. Р. Т. А.»: формула дивного щастя

Учебное хозяйство «С.П.А.Р.Т.А.» уже почти два десятка лет, а именно с середины 1990-х, обосновалось в поселке Караван под Харьковом.

Одни называют его сектой, другие не видят разницы с обычным колхозом. Себя же «спартанцы» гордо расшифровывают как «Сельскохозяйственная поэтизированная ассоциация разработки трудовой активности».

Их теория общенародного счастья многим непонятна, но она, тем не менее, приносит зримые плоды. Хозяйство с каждым годом растет, а члены коллектива уверяют, что они счастливы.

50 гектаров и научная вера

Корреспондент «Времени» встретилась с теперешним лидером коммуны Тамарой Костюк и инструктором теории счастья Ольгой Широкой на выезде из Харькова. Женщины как раз затаривались комбикормом и прочими нужными для сельского хозяйства вещами. На вид — обычные фермерши, одетые в удобные серо-коричневого цвета костюмы. Вот только самодельные наклейки в машине с различными слоганами немного настораживали: «Прежде думай о Родине, а потом о себе», «Читай, Учись, Рифмуй, Трудись!» и прочие.
В дальнейшем окажется, что подобными слоганами и лозунгами, распечатанными на обычной бумаге, увешаны все дворы и дома коммуны и даже в спальнях обклеены стены. Это — чтобы всегда помнить, зачем они здесь собрались, объяснили мне.
Едем не спеша, дороги к месту назначения ведут разбитые. Тамара постоянно акцентирует на них внимание.
— В стране ямы по колено, а санстанция нам говорит, чтобы мы двор свой заасфальтировали. Не о том думаете!.. — возмущается лидер коммуны.
«С.П.А.Р.Т.А.» поселением не назовешь, хозяйство их разрозненное. В Караване, рядом с местным озером, они занимают четыре хаты, есть еще одна ячейка в Харькове, названа она «Трезвость». Имеется у «спартанцев» и 4-комнатная квартира в «первой столице», доставшаяся им от почившего создателя коммуны и идейного вдохновителя Юрия Давыдова. Главный теоретик счастья внезапно заболел и скончался в реанимации московской клиники в сентябре 2009 года. Правда, «спартанцы» все еще говорят о нем в настоящем времени, мол: «Он не ушел, и духовно находится с нами».
Достигают они счастья, трудясь в своем подсобном хозяйстве. У общины уже 50 коров и бычков, есть лошади и куры. За следующие пять лет они собираются разрастить стадо до 150 голов. Только вот места им не хватает, на том одном гектаре, что они занимают, большое стадо не вырастишь.
Для такого хозяйства нужно 50 га земли, поясняет Тамара. Пару лет назад у Люботинского горсовета, к которому относятся, они просили выделить землю под свинарник и коровник. И вроде бы на сессии трем «спартанцам» «отрезали» по два гектара земли за пределами поселка. Но получилась накладка — когда стали оформлять документы, оказалось, что земли совхоза попадают под распаевку.
И вот мы подъехали к основному месту дислокации коммуны. На гараже возле ворот нарисована пирамида человеческого счастья. Путь к ее вершине идет через труд и заботу о Родине. Самые большие шансы стать счастливым у того, кто пренебрегает, как говорят члены общины, своими шкурными интересами. Они даже придумали свою науку — феличологию и вывели формулу счастья: F = (EST)O, где энергичность — E, совесть — S, время — T и организация (она же — умение дружить) — O перемножены между собой. Все подробности и масса других формул и законов изложены в книге-руководстве «Правдомер и Дуромер». Интересно, что основателем теории счастья они считают Иешуа Иосифовича Давыдова — так они величают Иисуса Христа.
— Мы придерживаемся научной веры. Если это помогает человечеству выживать, то ее нужно использовать, — вводят меня в курс дела.
А мне уже как-то не по себе. И я с опаской захожу во двор.

Землю попашет, попишет стихи…

Усаживаемся на лавочку в беседке. 43-летняя Тамара всю сознательную жизнь отдала поиску счастья. 20-летней девчушкой она встретила Юрия Давыдова, обрезала крашенные ногти, толстую косу и занялась переустройством мира. Начинает рассказывать всю историю их объединения. Как назывались до этого «П.О.Р.Т.О.С.» («Поэтизированное объединение разработки теории общественного счастья») и начинали студентами, имея в хозяйстве только три козочки, как вырастили стадо, перебрались в Подмосковье. В 2001 году лидеров общины обвинили в «создании незаконного вооруженного формирования» и «избиении несовершеннолетних». Московский областной суд приговорил двоих к восьми и шести годам лишения свободы соответственно, а Ю. Давыдова посадили в сумасшедший дом. Тамара и сама 11 лет была в международном розыске. Убеждает, что дело было политическим, уж очень не нравилось власти, что кто-то был счастлив. Выгнали их потом и из Калуги. Пристанище свое они нашли под Харьковом.
— За 25 лет многое изменилось. Система мышления и управления не была так развита. Планировать было сложнее. Сейчас это ритмичнее, динамичнее, чувствуешь кайф, — рассказывает Тамара.
Все поселенцы ведут дневники ежедневного планирования, называемые «Внешней совестью». У Ольги Широкой «совесть» обширная: «Организовать академии теории счастья во всех странах мира и изучение законов феличологии в садиках, школах и институтах». Есть дела и попроще: «Отремонтировать часы» или «Нанять водителей» — всего в накопителе стратегических дел почти 500 целей.
— Совершенство происходит в момент труда и анализа. Когда распределяешь свое время, то начинаешь видеть самое главное, — объясняет Ольга.
Такие тетради ведут и «теоретики» (добровольные члены организации), и «практики» (нанятые, работающие за деньги). Живут они в общих комнатах, только женщины и мужчины отдельно. Плотские утехи в «С.П.А.Р.Т.А.» запрещены, как, впрочем, и курение, употребление алкоголя и нецензурщина. За нарушение дисциплины — штраф 33 гривни.
Терминология у них вообще интересная. Молоко они не продают, а распространяют.
— У нас идея заботы. Хотя да, мы получаем за это материальное вознаграждение, — говорит Тамара.
В коммуне есть и своя классификация людей: например, пьяницы и дебоширы считаются «нелюдями злобного нрава». Есть еще «нелюди тихого нрава», «получеловеки» и «человек разумный», но этой высокой степени, как я поняла, еще никто не достиг. Вечерами они слушают гимн «П.О.Р.Т.О.С.», пишут стихи, проверяют работу, проделанную «практиками», укоряют за леность или награждают трудоголиков подарками и саморазработанными званиями. Также изучают международный язык эсперанто. Члены организации хоть и уверяют, что он у них в обиходе, но я его ни от кого так и не услышала.
И это далеко не все «странности», им несть числа.

Альтруисты, где вы?

На территории общины в тот момент находилось 10 членов ассоциации, в «Трезвости» проживает еще человек двадцать. В московской ячейке, которая умудрилась сохраниться, примерно столько же, но она не сельхозпрофиля — «портосовцы» занимаются правозащитной деятельностью.
Как фермерское хозяйство «С.П.А.Р.Т.А.» не зарегистрирована, лишь как областная общественная организация.
Коммуновцы водят меня по дворам, показывают, как у них хорошо. Признаюсь, в отношении их сообщества мое отношение так и не выработалось. Поначалу я считала их настоящими чудаками, но после того, как увидела их добротное хозяйство, поняла: в их необычных взглядах на жизнь что-то рациональное все-таки есть…
От коров они получают по 30—35 литров молока в день, пчелы (один улей!) приносят рекордное количество меда — пчеловод Борис Бухал в прошлом году собрал 126 кг ценного продукта. Работников, в большинстве своем ранее неблагополучных, отучили от пьянства. И только за одно последнее коммуновцам уже можно сказать спасибо.
Даже при трехразовом питании, где на каждого приходится 350 г мяса, они потребляют только 15% производимой сельхозпродукции. Причем это экологически чистые продукты, как говорится, без ГМО и пестицидов. Так что, возможно, зря люботинские власти не дают «спартанцам» дополнительные земли…
Студент Сергей Пирогов вот уже месяц как изучает теорию счастья. Пока мало что понимает, зато готов трудиться и еще раз трудиться. Поручения выполняет быстро, если они, конечно, не касаются заполнения «внешней совести» или «ответника» на 1500 вопросов.
— Место хорошее, работа не напряжная. Мне нравится жить на природе, заниматься сельским хозяйством, — говорит Сергей.
Его в общине ценят, хотят сделать их него настоящего человека. А он работать согласен, но вот от сочинения стихов пока отлынивает.
Опрошенные мною «практики» о коммуне отзываются хорошо, а некоторые даже называют вторым домом. Доярка Татьяна родом из Изюмского района. Внуков оставила на соседей и приехала зарабатывать «грошi».
— Для меня вначале это было шоком. В бухгалтерии я ничего не понимаю, а здесь пришлось изучать науки. И вы знаете, это как снова начинаешь жить. Со временем привыкла, девчонки помогли, — рассказывает Татьяна.
Каравановцы на «козлятников», так называют здесь членов коммуны, поглядывают с презрением и скрытой завистью. Хозяйство у них, мама не горюй, а в селе от силы десяток коров осталось. Молоко покупать отказываются, запрещают гонять коров по переулкам и заставляют «спартанцев» убирать лепешки после прохода стада.
Местный житель Паша находится меж двух огней. Его дом стоит как раз между разрозненными дворами коммуны. Рассказывает, что ведут себя соседи-«спартанцы» спокойно, только спят мало. Полночи ковыряются во дворе. Бывает, забывают выключить насос или другую технику, но на замечания реагируют нормально.
…Тамара Костюк очень озабочена вопросом, кому передавать бразды правления. Она уже немолода, а людей, волнующихся о Родине, сейчас днем с огнем не найдешь. Зимой инструктора коммуны получают по 100 звонков в день с просьбами принять к себе. Но в основном от тех, кто хочет покормиться на халяву. В общине проживание и трехразовое питание бесплатно для всех.
— Надолго приходят альтруисты, которые хотят выкарабкиваться в масштабах нации, имеющие чувство Родины. Сегодня такие глобальные процессы в мире происходят: наводнения, засухи. Даже трезвым сложно эти проблемы решить, а если глаза залить, так и не до проблем будет. Им сейчас весело, — указывает Тамара в сторону работающего в селе спиртзавода. — А что через 10 лет делать будем?

Экопоселения

Единственно возможным путем предотвращения всемирной катастрофы и устойчивого развития человечества является возвращение к традиционной общинной жизни и совершенствование ее с учетом современных реалий, — так считают очень многие граждане планеты и создают экологические поселения с минимальным влиянием на природу. Их жители объединяются по экологическим или духовным интересам.
За рубежом создание таких поселений началось еще в начале 1960-х. В 1968 году на юге Индии был заложен Ауровиль (Город Рассвета), в котором ныне проживает более 1200 человек 31 национальности, приехавших туда со всех уголков мира. В настоящее время трудно назвать цифру, характеризующую количество экопоселений в мире. Существует Глобальная сеть экопоселений.
На территории СНГ насчитывается более 100 экопоселений, в Украине — 15. Наиболее известные: «Буда» Черкасской области, «Долина джерел» Киевской области и «Светлое» в Крыму.

9 августа 2012 г.
Яна Тарасенко , «Время».